Сказки дедушки Корнея:
140 лет назад родился автор «Мойдодыра» и «Доктора Айболита»

У русского советского писателя Корнея Чуковского 31 марта юбилей – 140 лет со дня рождения. При жизни его знали в лицо почти все девочки и мальчики огромной страны, величали по имени-отчеству Корнеем Ивановичем, однако чаще – дедушкой Корнеем.

А между тем Чуковский был не только обожаемым детским сказочником, по книжкам которого и сегодня малыши открывают для себя волшебный мир литературы и самостоятельного чтения, но также великолепным поэтом, прозаиком, переводчиком, публицистом и литературным критиком.

В день рождения знаменитого детского писателя Николаевой Юлией Анатольевной для учащихся 8 и 11-х классов был проведен литературно-музыкальный проект «В гости к дедушке Корнею». Проект проходил в три этапа:

  1. Знакомство с творчеством писателя на основе видео презентации  «В гости к дедушке Корнею: все мы родом из детства»;
  2. Просмотр мультфильмов «Муха Цокотуха», «Айболит», «Мойдодыр», «Тараканище», «Украденное солнце», «Федорино горе»;
  3. Литературная викторина «Своя игра» по сказкам К.И.Чуковского.

Антуан де Сент-Экзюпери сказал: «Все мы родом из детства!» Поэтому в заключение  мероприятия была проведена викторина «Голоса любимых книг», организованная Государственным учреждением «Центральная библиотека для детей г. Луганска». Все участники были награждены сертификатами.

Для учащихся 9 и 10-х классов Крамаренко Мариной Николаевной так же было проведено мероприятие. Ребята с большим удовольствием слушали произведения, рассматривали иллюстрации, обыгрывали сценки из произведений К.И. Чуковского, отгадывали загадки, рисовали главных героев, с которыми путешествовали по сказкам, а затем участвовали в викторине. Была организована выставка рисунков по сказкам «Дедушка Корней приглашает» друзей» .
День был насыщен интересными делами. А главное, что ребята совершили необычное путешествие в волшебную сказочную страну, где живут добрые сказки Корнея Ивановича Чуковского, —  страну детства.

ГУФСИН РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ сообщает…

  

  

Авторы статьи: Крамаренко М.Н. и Николаева Ю.А.