Ежегодный праздник Международный день птиц отмечается в фиксированную дату — 1 апреля, 2022 год не будет исключением. Число выбрано не просто так, а с привязкой к возвращению птиц с юга в родные края. Пернатые возвращаются домой в конце марта — начале апреля.

Праздник, посвященный птицам, впервые отмечали в американском городе Ойл-Сити в 1894 году. Мероприятие в школе организовала учительница биологии. Идею поддержали местные газеты. Вскоре День птиц широко отмечался в США и Европе.

В 1902 году в Париже была подписана Международная конвенция по охране птиц, важных для сельского хозяйства. В ней отметились более десяти государств. И уже к 1906 году праздник занял почетное место в календарях многих стран мира.

Идею празднования Международного дня птиц поддержали также в России. В царские времена охраной птиц занималось Русское географическое общество. В народе этот праздник отмечался выпеканием сдобы в виде жаворонков, а также помощью пернатым в виде строительства для них «домиков».

В актовом зале школы состоялось  мероприятие, посвященное Международному дню птиц.

По включенным  аудиозаписям, необходимо учащимся было назвать каким  птицам  принадлежит пение, а также по изображению на  слайдах  узнать птицу.

Воспитанники были ознакомлены с интересными фактами из жизни птиц.

Данное мероприятие способствует просвещению подростков о пернатых, их проблемах: угрозе их вымирания как следствие деятельности человека и направлено на формирование экологической культуры подростков.

  

                                                                                                                          Автор статьи: Крюкова Е.М.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *