11 апреля во всём мире отмечают памятную дату —  Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Она установлена в память о восстании узников концлагеря Бухенвальд, которое случилось 11 апреля 1945 года. За годы Второй мировой войны через концлагеря прошло более 20 миллионов человек. Бухенвальд был одним из крупнейших. Узнав о приближении союзных войск, его узники подняли восстание.

Для учащихся был проведен классный час. Мероприятие никого не оставило равнодушным. Ребята с тревогой, состраданием воспринимали информацию о жизни узников концентрационных лагерей: Освенцима, Бухенвальда, Яновска, Дерблина и других. Воспоминания узников потрясли школьников ужасами, которые пришлось преодолеть нашим соотечественникам. Красной нитью через все мероприятие прошла мысль о том, что, только сохраняя память о тех страшных событиях, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории. В завершение мероприятия, отдавая дань уважения погибшим и выжившим людям, учащиеся почтили их память минутой молчания.

Сегодня мы – дети, внуки, правнуки ветеранов войны — благодарим их за стойкость, мужество, терпение и милосердие, за беспредельную любовь к Отчизне и веру в Победу!

ГУФСИН РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ сообщает…

  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *