С 15 по 19 декабря в школе проходила Неделя географии.
В этом году учащиеся отправились в географическое путешествие не просто так, а по определенному маршруту.
Им предстояло проверить свои знания о географическом положении стран мира, о рельефе, о климате; о многообразии живой природы и о населении. Каждый день в кабинете географии учащиеся погружались в увлекательный мир географии! Были определены «счетоводы» и путь за получение звания «Лучший географ 2025» начался.
День первый. Сначала ребята просмотрели научно-популярный фильм «Земля — история планеты.Состоялась интерактивная игра «Атмосфера и климаты Земли». Надо сказать, что многие показали достаточно хорошие знания в данной теме. В фойе на информационном стенде был размещен материал «Великие географические открытия».
День второй. Просмотр научно-документального фильма «Природные чудеса России» помог учащимся справиться с вопросами викторины «Рельеф России». На информационном стенде разместился журнал «Это интересно!»
Третий день был насыщен разгадыванием ребусов на географическую тему. Участники достаточно быстро справились с заданиями, так как предварительно изучили информацию на стенде » Географические понятия»
Интерактивная игра «Население мира» собрала всех знатоков географии в четвертый день недели.
В заключительный день по итогам набранных баллов в «Своей игре». сразились четыре лучших знатока. Страсти накалялись, зрители болели за своих избранников и в борьбе за звание «Лучший знаток географии 2025» все-таки стал ученик 10 «б2 класса Игорь У.
Проведение предметных олимпиад способствует развитию познавательной и творческой активности учащихся, а также повышению мотивации к изучению предметов. Это форма учебной, внеурочной и методической работы, которая включает серию тематических мероприятий в рамках одного учебного предмета.
Результаты проведения предметных недель:
- Раскрытие творческого потенциала — учащиеся показывают хорошие знания предметных знаний, умения применять знания в разных ситуациях, взаимовыручку, неординарное решение трудных вопросов.
- Выявление наиболее активных учащихся — они показывают не только любознательность, артистизм, но и большую активность и самостоятельность.
- Подведение итогов — по итогам предметной недели наиболее активные её участники (как учителя, так и обучающиеся) награждаются памятными призами или грамотами.
- Анализ мероприятий — по окончании предметной недели на заседании школьного методического объединения проводится анализ мероприятий, организованных в ходе недели.
Автор статьи: Конькова Л.Ю.
