«Глаголом жечь сердца людей»

А.С.Пушкин

С 08 по 12 февраля в школе проходила предметная неделя русского языка и литературы. Увлекательные формы проведения мероприятий: интеллектуальные викторины,  аукцион знаний– все это помогает формировать интерес к изучению русского языка и литературы, а также углублять знания, повышать общую языковую культуру, воспитывать языковое чутье, развивать лингвистические способности.      Проведенные мероприятия помогли учащимся школы узнать много нового, интересного о необыкновенных героях, произведениях, что, в свою очередь,  помогает сформировать устойчивый интерес к изучению предмета.

В ходе недели  во всех классах были проведены увлекательные мероприятия:

  • Игра «В мире фразеологизмов». Ребятам были предложены  задания: «Загадки- складки»,  «Замени одним словом»,  «В двух словах».
  • Игра «За семью печатями». Учащиеся решали ребусы на литературную тематику, узнали много нового о происхождении исконно-русских слов.

Победителями в этой игре стали:   1 место — Павел О.     2 место — Ярослав О.    3 место — Вячеслав Ш.

  • Литературная гостиная «Мой А.С.Пушкин». Учащиеся читали стихи, воспоминания о поэте, звучала музыка. Побывали в «Стихотворной мастерской», где сами написали стихи на заданную рифму. Лучшими были: Павел О., Ярослав М.,
    Данил С..
    Поиграли в «Литературное домино».  Приняли участие в творческом конкурсе.
  • Интеллектуальная игра «Лингвистическая мозаика». Ребята исправляли ошибки в предложенных пословицах, продолжали их по началу, по описанию угадывали, какой предмет находится в «чёрном ящике». Победителей определить было невозможно — все активно участвовали в игре. По окончании мероприятия учащиеся убедились в том, что заниматься русским языком совсем не скучно, а увлекательно и интересно.

  • Викторина «Чудесные превращения»
    Ребята называли,  в кого превращались сказочные персонажи, искали друзей литературных героев, расшифровывали  название сказок. Отгадывали  загадки, ребусы, кроссворды.

 

Готовясь к Неделе,  учителя русского языка и литературы Марина Николаевна Крамаренко и Юлия Анатольевна Николаева старались использовать новые интересные формы организации и проведения мероприятий. Это был праздник длиною в целую неделю. Активное участие в мероприятиях приняли все классы школы.

Завершилась Неделя мероприятием «Бажовских сказов дивные места» в рамках проекта «Давайте познакомимся» для воспитанников воспитательных колоний ФСИН России.

Неделя выдалась насыщенной и необычайно интересной. Обучающиеся школы продемонстрировали хорошие знания по русскому языку и литературе. Каждый день предметной недели был очень активным. Ребята смогли раскрыть и реализовать свои способности, показали свою заинтересованность, коммуникабельность, умение сотрудничать. Самые активные и талантливые ученики были награждены грамотами и дипломами:

  •  1место- Овсянников П.
  •   2место- Казанцев Р.
  •  3место- Макаров Я.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *