В 2021 году 8 марта отмечается не только Международный женский день, но и начало Масленицы, которая длится неделю перед началом Великого поста. Неделя Масленицы делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица — первые три дня: понедельник, вторник и среда. Широкая Масленица — это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье. В первые три дня можно было заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращались. Каждый день масленичной недели имеет свое название и традиции.

О приметах этого языческого праздника и что, согласно обычаям, нельзя делать в Масленичную неделю, учащиеся школы узнали из размещённого на стенде материала «Широкая Масленица», во время мастер-класса по изготовлению кукол-желаний и конкурсной программы «Весну встречаем — зиму провожаем», в которой принимали участие команда «Блинопёки» и команда «Сладкоежки».

Команды прошли испытания на этапах «Масленичная викторина», «Задорная частушка», «Весенние скороговорки», «Самый меткий», «Удаль молодецкая». По итогам конкурсной программы команды набрали одинаковое количество баллов и получили сладкие призы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *