Завершился  конкурс чтецов «Салют Великой Победы»,  посвященный 76-ой годовщине победы советских войск  в Великой Отечественной войне,   для обучающихся школ воспитательных колоний , организатором которого выступила ФКОУ СОШ ГУФСИН России по Свердловской области при содействии руководства ФКУ Кировградская ВК, а также  ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»: Информационно-интеллектуальный центр -Научная библиотека».

Конкурс чтецов – одно из мероприятий, призванных связать поколения. Для нынешних школьников военные годы – совсем далекое прошлое, и все реже у них есть возможность слышать истории о военном и блокадном времени из уст непосредственных участников событий. Через литературу и творчество дети получают возможность прикоснуться к истории своей страны, своего города.

Конкурс проводился в один этап – заочный.  Жюри, в состав которого вошли директор ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет: Информационно-интеллектуальный центр -Научная библиотека»  Катранджиева Татьяна и Светлана Самошина , главный редактор Информационно-интеллектуального центра — Научной библиотеки, оценивало работы по видеозаписям по 10-ти балльной шкале по критериям:

  • общее впечатление от исполнения стихотворения,
  • соответствие требованиям к структуре конкурсной работы,
  • соответствие исполняемого стихотворения заданной тематике,
  • сложность и содержательность исполняемого произведения,
  • артистичность исполнения,
  • выразительность чтения (правильно ли выделены ключевые слова, расставлено логическое ударение, логические паузы, правильно ли выбрана интонация, темп чтения, сила голоса, высоты и длительности в ударении.),
  • умение правильно пользоваться диапазоном своего голоса;
  • проникновение в идейно-художественное содержание произведения (в чем состоит идея и замысел произведения), четкая передача мыслей автора (что хотел автор выразить данным произведением?);
  • выявление своего отношения к читаемому;
  • эффективное использование мимики и жестов;
  • четкое и правильное произношение;
  • простота и естественность чтения.

            На конкурс было прислано 23 работы из 13 территориальных органов ФСИН: Архангельской, Белгородской, Еврейской автономной, Томской, Тюменской, Кемеровской, Новосибирской, Ленинградской, Свердловской областей, а также Краснодарского,  Красноярского, Пермского краев и Удмуртской республики.

Стихи о войне — это не только поэтическое, но и историческое наследие. Именно благодаря литературным произведениям мы можем узнать о том, что пережили наши предки в суровые военные годы. Читая стихи о войне, мы вместе с их героями переживаем эти горькие события и учимся беречь мир. Мы чтим и гордимся нашими героями. И говорим СПАСИБО нашим предкам. Стихи, прочтенные участниками конкурса, трогали до слез, до мурашек. Жюри определило следующих победителей:

  • ГРАН-ПРИ заслуженно разделили конкурсанты ФКОУ СОШ УФСИН России по Белгородской области Анастасия К. и Роман Ф., ФКОУ СОШ ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу.
  • 1 место присуждено пяти конкурсантам из Томской, Архангельской, Тюменской и Свердловской областей, а также Красноярского края;
  • 2 место – пятеро участников из Томской и Кемеровской области, Пермского и Краснодарского края;
  • 3 место поделили между собой трое участников из Новосибирской, Белгородской и Ленинградской области.

Остальные награждены Дипломами участников.

ГУФСИН РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ сообщает…

Учащийся школы Кировградской ВК Денис Л. в нелегкой борьбе занял Первое место, читая стихотворение А.Твардовского «Рассказ танкиста». Подготовкой к конкурсу занималась учитель русского языка и литературы Юлия Анатольевна Николаева.

Много стихов и песен о войне, это большая народная трагедия и огромный подвиг человека, выжившего в нечеловеческих условиях, когда смерть ходила буквально по пятам. Люди, пошедшие ту войну не только смогли выиграть дуэль со смертью, но и остаться при этом людьми. Война, как огромная трагедия прошла через души, сердца людей. Через поколения пронесем память о тех страшных событиях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *