C 20 по 24 декабря 2021  года в школе Кировградской ВК  прошла предметная неделя русского языка и литературы под названием «Мисс литература и мистер русский язык», с целью повышения интереса обучающихся к данным предметам, формирования познавательной активности, расширения кругозора школьников. Мероприятия отличались разнообразием форм организации.

Ребята познакомились с историей некоторых фразеологизмов: «ёшкин кот», «ахиллесова пята», «ящик Пандоры» и другие,  посмотрели выпуск теле журнала «Ералаш» — «Почему мы так говорим» — и узнали 9 занимательных фактов о русском языке. Для учащихся была проведена игра «Лингвистическая разминка», самыми активными игроками которой стали учащиеся 11 класса Данила Ш. и Андрей В.

Конкурсная программа «Своя игра» под названием «Этот великий и могучий русский язык!» больше всего заинтересовала учащихся: они с удовольствием отвечали на каверзные вопросы, успешно справлялись со всеми номинациями игры, среди которых были «Историческая страничка», «Лексика», «Орфоэпия», «Черный ящик» и «Ребусы, шарады».

Победители распределились следующим образом:

1 Место – Иван К., учащийся 10 класса – 125 баллов;

2 Место – Дмитрий В., учащийся 11 класса – 100 баллов;

                  Станислав К., учащийся 11 класса – 100 баллов;

                  Никита С., учащийся 11 класса – 100 баллов;

3 Место – Дмитрий Б., учащийся 8 класса – 80 баллов.

Николаева Юлия провела открытый урок русского языка в 8 классе по теме «Назывные предложения», где ученики продемонстрировали хорошие знания русского языка.

Крамаренко Марина организовала для своих учеников игру «Мисс литература и мистер русский язык», в которой было 9 туров. Самыми интересными для ребят стали: «Гонка преследования», «Сказочный переполох» и «Волшебные предметы». На этой игре ребята обобщали знания по русскому языку и литературе, развивали навыки логического мышления.  Мероприятие прошло эмоционально, всем было весело и интересно. В конце игры были выявлены лучшие. Ими стали: Илья К. 10а-1место, Артур М. 8кл.- 2место, Кирилл С. 10б-3место.

Также Марина Николаевна позвала ребят в «Загадочный мир Омара Хайяма», где познакомила с жизнью и творчеством всемирно известного классика персидско-таджикской поэзии, учёного, математика, астронома, поэта и философа Омаром Хайямом, а главное – ребята узнали , что такое рубаи. В ходе мероприятия были прочитаны 15 глубоких и непревзойдённых цитат Омара Хайяма о человеке, счастье и любви. Учащийся 10а класса Дима С. рассказал о девяти неизвестных фактах об Омаре Хайями. В конце мероприятия ребята посмотрели фильм «Прорицатель Омар Хайям.  Хроника легенды».

         В завершении недели и путешествия в мир языка Юлией Николаевой был проведён познавательный экскурс по жизни и творчеству Александра Александровича Фадеева  «Мы были одним поколением, вовлеченным в великий поток революции», на котором ребята познакомились с огромным разнообразием произведений писателя, окунулись в мир Дальнего Востока, почувствовали себя молодогвардейцами. Учащиеся почитали отрывки из знаменитого романа Фадеева «Молодая гвардия», посмотрели отрывок из кинофильма и послушали песню «Кукушка», также побывали на виртуальной экскурсии по дому-музею писателя. Внимание ребят было заострено на наказе молодогвардейцев последующим поколениям. Ребята с широко раскрытыми глазами смотрели сцену казни молодых партизан.

        В течение  предметной недели Данила Ш. и Михаил Т. Под руководством Юлии Анатольевны приняли участие в конкурсе между воспитательными колониями «Новый год шагает по стране» в номинации «Стихотворение у елки», попробовав свои силы в сочинении лирических произведений.

Неделя была яркой и насыщенной. Все победители и активные участники награждены грамотами и сладкими призами.

ГУФСИН РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ сообщает…

  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *