11 января в России отмечается ежегодный День заповедников и национальных парков.

«Всероссийский день заповедников и национальных парков» — сравнительно молодая дата в календаре экологов. Его стали отмечать, начиная с 1997 года. Именно в том году «Центр охраны дикой природы» и «Всемирный фонд дикой природы» выступили с инициативой ежегодно отмечать в Российской Федерации «День заповедников и национальных парков».

Выбор экологов для проведения «Дня заповедников и национальных парков» пал на эту дату — 11 января не случайно. Именно в этот день, в 1916 году в Бурятии был создан первый в Российской империи государственный заповедник получивший название Баргузинский заповедник.

Сегодня в России 231 особо охраняемая природная территория федерального значения: 108 заповедников, 63 национальных парка и 60 заказников. К 2024 году в рамках нацпроекта «Экология» появятся ещё 24 новых ООПТ.

В актовом зале школы состоялось общешкольное мероприятие, посвященное данной тематике. Обзорно на слайдах представлены были все известные заповедники и национальные парки России, каждому из них дана характеристика. В завершении лекции по представителям флоры и фауны необходимо было определить заповедник.

Формирование экологической культуры в школе основано на целенаправленной передаче школьникам информации о рациональном использовании природных ресурсов, важности соблюдения экологических норм и требований, а также индивидуальной ответственности каждого человека за состояние окружающей среды — защита перед нашей планетой и ее жителями.

Автор статьи: Крюкова Е.М.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *