Сегодня, 11.02.2022г, стартовал дистанционный конкурс «Фестиваль народного искусства и нематериального культурного наследия народов России» среди учащихся школ воспитательных колоний ГУФСИН России. Был проведен 1 –й этап конкурса – Квест «Загадки народных мастеров Урала».

Команда учащихся Кировградской ВК, состаящая из 4-х человек: Дмитрий Б -8 кл, Никита С – 9 кл, Даниил К – 9 кл и Даниил П – 10 кл, с воодушевлением вступила в интересную борьбу. Участники квеста на каждом этапе узнавали что-то новое для себя.

На этапе, кроме исторической информации, участников ожидали различные задания, за выполнение которых команде начислялись баллы. Максимальное количество баллов за все три этапа – 26.

На 1-м этапе «Спасенная красота» учащиеся изучили историю возникновения и становления уральской домовой росписи; узнали, что не только стены и потолки изб украшала роспись, но и мебель, и другую бытовую утварь.

2-й этап «Шили, пряли, вышивали» поведал о мастерстве и традициях уральских рукодельниц.

Третий этап познакомил участников с ремеслом росписи подносов, а именно, с нижнетагильской росписью и ее историей.

Хочется отметить работу ответственных организаторов на этапах (Бердникова Л.Ю. – 1 этап, Сагацких П.Е. – 2 этап, Короткова Г.У. – 3 этап), которые ответственно подошли к оформлению своего этапа. От их внимательности, доброжелательного отношения к участникам, в конечном счете, и зависела общая сумма баллов.

Всем командам-участникам накануне былы высланы материалы квеста. Начало квеста в 11.00 до 12.00 местного времени. Во избежание пользования сетью Интернет время для прохождения квеста ограничено. Участники квеста проходили три станции, сразу заполняя таблицу ответов. По окончании прохождения квеста таблицу ответов сканируют и отправляют на электронную почту организаторов конкурса. Далее таблицы попадают в руки членов жюри, от них и зависит дальнейшая судьба команд-участниц.

Ждем результатов.

ГУФСИН РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ сообщает…

Автор статьи: Короткова Г.У.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *