Горько и больно говорить, что и сейчас мир не спокоен, не стабилен. В разных точках земли возникают межнациональные конфликты и войны, совершаются акты терроризма. Жертвами становятся десятки тысяч мирных жителей, среди них дети.

8 февраля, по сложившейся традиции, в школе проведен общешкольный классный час, посвященный Дню юного героя-антифашиста. Это день памяти мальчиков и девочек, погибших за свою Родину, свободу и независимость. Вспоминаем  всех тех, кого обожгло пламя войны на нашей земле и за ее пределами, кто остался вечно молодым, кто остался жить в песнях, стихах и в нашей памяти.

Вообще же День юного героя-антифашиста 8 февраля отмечается в мире с 1964 года. Так получилось, что в этот день были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея «Бюффон», не предавших своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны. Учащиеся посмотрели мультипликационный фильм «Орленок», созданный на основе одноименной песни.

В этот же день были расстреляны герои-молодогвардейцы в захваченном фашистами Краснодоне. Учащиеся с широко раскрытыми глазами посмотрели отрывки из знаменитого фильма «Молодая гвардия» — «Наказ молодогвардейцев», а также посмотрели документальную хронику о каждом из них, об их  силе и мужестве в борьбе с фашизмом.

Также были представлены и кадры о пионерах-героях, сражавшихся на фронте  наравне со взрослыми: Валя Котик, Володя Дубинин, Зина Портнова, Марат Казей и многие другие. Их судьбы и подвиги никого в зале не оставили равнодушными. И если такие мероприятия затрагивают  души ребят, значит не зря они проводятся.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из важнейших задач  школы. Воспитание патриотизма — это неустанная работа по созданию у обучающихся  чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *