С 17 по 19 ноября 2021 года был проведен дистанционный Фестиваль «Язык есть исповедь народа» среди обучающихся школ воспитательных колоний ФСИН России, посвященного 220-летию со дня рождения В.Даля — этнографа, писателя, фольклориста, автора «Толкового словаря живого великорусского языка».

Инициаторами и организаторами  проведения Фестиваля выступили Федеральное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа ГУФСИН России по Красноярскому краю» и Союз творческих лидеров «Три сферы» при поддержке Фонда «Русский мир».

Цель Фестиваля:

  • социокультурная адаптация несовершеннолетних осужденных через возрождение отношения к русскому языку и литературе как форме национального самосознания посредством организации Фестиваля русской национальной культуры.

В Фестивале приняли участие обучающиеся, педагоги школ и сотрудники воспитательных колоний территориальных органов ФСИН России без ограничения по возрасту.

     Фестиваль проводился по 6 номинациям, заданной фестивалем тематики:

1-я номинация – Конкурс сочинений и исследовательских работ «…Даля оставленный след с человечеством будет всегда»

2-я номинация – Далевский квиз «Листая Далевский словарь»

3-я номинация – Веб-квест «Литературный дилижанс В.И. Даля»

4-я номинация – Театральная постановка и художественное слово «Живое слово В.И. Даля».

5-я номинация – Декоративно – прикладное творчество и изобразительное искусство. Иллюстрации к творчеству В.Даля

6-номинация – Конкурс методических разработок, открытых мероприятий «А Даль все так же нужен, почему-то, а Даль незаменим»

     Учащийся 11 класса нашей школы  Андрей Д. под руководством учителя Коротковой Г.У. принял  участие в данном фестивале в номинации декоративно-прикладное творчество и изобразительное искусство с работой «Иллюстрация к русской народной сказке «Лиса и заяц» в пересказе В.И.Даля в технике графика простым карандашом.

     Сегодня была проведена финальная видеоконференция, на которой организаторы не только объявили призеров и победителей фестиваля по всем номинациям, но и совместно с представителями Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края провели интернет-мост «Великий словопроходец» и мастер — класс для педагогов школ воспитательных колоний.

ГУФСИН РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ сообщает…

Рекламно-информационная газета «Твой континент» сообщает…

  

 

Автор статьи: Короткова Г.У.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *