Какой была жизнь автора непревзойдённого «Толкового словаря живого великорусского языка», на составление которого ушло 53 года?

Великий русский ученый, писатель и собиратель фольклора, блестящий военврач, автор «Толкового словаря живого великорусского языка», друг Пушкина, Владимир Иванович Даль прожил удивительную насыщенную жизнь, событий и дел которой хватило бы не на одну биографию.

Для обучающихся Юлией Николаевой был подготовлен и проведен экскурс в жизнь и творчество великого человека: ребята познакомились с его произведениями, с удовольствием почитали сказки, написанные для детей, посмотрели мультипликационные фильмы по сказкам Даля: «Старик-годовик» и «Война грибов и ягод», а также побывали на виртуальной экскурсии по литературному музею Владимира Ивановича.

Затем ребята разделились на шесть команд, чтобы поучаствовать в викторине «Листая Далевский словарь»: «Том Сойер», «Муму», «Летописцы», «Няня», «Поэты» и «Темное царство». Команды путешествовали по «Словарю живого великорусского языка», над которым В.И.Даль работал 53 года: подбирали современные слова взамен ушедшим из употребления, отгадывали загадки и пословицы, разгадывали значение фразеологизмов, а также произносили скороговорки.

Победила в викторине команда «Муму» — 19 баллов,

2 место поделили команда  «Летописцы» и «Том Сойер»,

на 3 месте – «Няня».

Все победители награждены Дипломами, остальные – сертификатами участников.

ГУФСИН РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ сообщает…

  

    

Автор статьи; Николаева Ю.А.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *