16 марта обучающиеся школы ФКУ Кировградская ВК приняли участие в Межрегиональной просветительской акции «Макаренковский диктант-2023» , просветительском и соревновательном мероприятии, посвященном дню рождения педагога А.С. Макаренко.

Организаторами Диктанта выступили ГУФСИН России по Красноярскому краю, Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка», ФКОУ СОШ ГУФСИН России по Красноярскому краю, Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края. Целью Диктанта является воспитание и развитие интереса к изучению литературы и  истории, сохранение памяти о великих педагогах России.

От школы Кировградской ВК приняло участие 30 обучающихся 9, 10 и 11-х классов. На протяжении 4-х дней под руководством классных руководителей и учителей ребята познакомились с биографией и творчеством автора, прочитали отрывки из «Педагогической поэмы» А.С.Макаренко, размещенные на сайте Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края, а также посмотрели фильм, снятый по одноименной поэме.

Равнодушным произведение не оставило никого: многие судьбы беспризорников в поэме в чем-то перекликаются с судьбами современных подростков, отбывающих наказание в воспитательной колонии.

Хочется сказать огромное спасибо организаторам Диктанта за сотрудничество и  развитие познавательного интереса в изучении отдельных школьных предметов, приобщение обучающихся  к чтению, а также социального развития подрастающего поколения в целом.

  

  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *