15 марта в стенах нашей школы состоялись мастер-классы «Пейзаж мягкими материалами: рисование углем» и «Закладка для книг», которые провели педагоги Невьянской детской художественной школы Мягкова Ольга Владимировна и Кузнецова Юлия Михайловна.

Достоверно неизвестно, кто и когда впервые взял в руки уголь из потухшего костра и начал рисовать. Первое упоминание о такой технике рисования появилось в 15 веке, но по сей день уголь пользуется популярностью у художников. «Черное золото» привезли с собой педагоги художественной школы.

На мастер-класс собрались все желающие: и ученики, и учителя – и с энтузиазмом принялись за работу. Уголь прекрасно помог передать объём элементов, дал возможность получить плавные переходы от одной тональности к другой, от самого чёрного цвета до светло-серого и даже белого. Все собравшиеся будто бы стали настоящими художниками.

Своими впечатлениями поделился участник мастер-класса Никита К.: «Так необычно рисовать углем, это сложно, но, на мой взгляд, у меня неплохо получилось»

И пусть ребята выглядели как шахтеры – и руки, и лица были в чёрных от угля разводах – довольны остались все. А композиции, созданные обучающимися, украсят фойе школы.

  

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *